Москва

ул. Костякова, д .7/7

Кабмин изменил порядок раскрытия информации в сфере ЖКХ

Hits: 1954

Организации коммунального комплекса должны будут публиковать информацию о своей деятельности в «Единой информационно-аналитической системе». Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщается на сайте кабинета министров.

Размещенная в информационно-аналитической системе информация будет дополнительно публиковаться на сайтах федерального органа регулирования тарифов, органов исполнительной власти субъектов Федерации, уполномоченных в области регулирования тарифов, уточняется в документе.

Ранее организации ЖКХ обязаны были публиковать данные о своей деятельности на сайтах органов исполнительной власти субъектов Федерации, по запросам потребителей и на своих официальных сайтах в произвольной форме. Регламентирован был только перечень информации — наименование организации, финансовый отчет об итогах работы, договоры, заключенные с поставщиками коммунальных ресурсов, и другие данные, напоминается в тексте постановления.

В начале марта в России предложили вести онлайн-учет расходов воды и тепла. Автоматизированная система учета коммунальных услуг даст возможность вводить разные тарифы для потребителей и устанавливать скидки.

В июне сообщалось, что средний уровень индексации тарифов на услуги ЖКХ по России составил в 2017 году 4%. Планируется, что уровень индексации стоимости жилищно-коммунальных услуг в 2018 году снизится на 5,5%.